断固たる決意

 陸上競技部では、顧問の木田先生、黒瀬先生、岩本先生、小脇先生のご指導のもと、部員それぞれの目標に向かって日々練習に励んでいます。
 練習では、動きの基礎や体作りをまずしっかりやり、それから各種目の専門練習に取り組んでいます。基本を身につけ、それを走りや跳躍、投げにつなげていきます。夏休みと冬休みには、競技力・意識の向上を目的に他校と合宿もしています。
 シーズンが終わった後には冬季練習が待っています。練習がとても厳しい期間ですが、自分自身をどこまで追い込めるかが大切で、ここを乗り越えると次のシーズンに大きくレベルアップできます。
 また、夏休みは保護者の方にバーベキューをしていただいたり、年末は木田先生の特製豚汁をごちそうになったりと、楽しいイベントもあります。
 厳しい中にも楽しさがあり、達成感があります。皆さんも陸上競技部で、競技者として、人として、大きく成長してみませんか。
             主将 角野・伊賀

部員数

    1 年 2 年 3 年  計 
男 子 16
女 子 21

<平成24年度トップアスリート賞>
<山口県高校新記録>

女子4×100mR 1位
  左後ろから時計回りに  
      信龍 沙代子(3年)
      孫山 聰美 (3年)
      浦山 静奈 (2年)
      藤井 千聖 (2年)
        ※大会新記録・山口県高校新記録

平成30年度の主な戦績(県大会レベル以上)

◆第69回山口県高等学校総合大会     (5/27〜29 維新みらいふスタジアム)

男子200m   田辺 麗夜   1位  21秒78
男子400m   田辺 麗夜   1位  49秒44
男子400mH  黒川 和樹   2位  54秒19
男子ハンマー投  峯  卓朗   4位  36m97
男子4×100mR  角野 恭涼・田辺 麗夜
         福田 将希・黒川 和樹 4位 42秒71

女子100m   弘下 由梨   5位  12秒57
女子200m   弘下 由梨   7位  26秒45
女子400m   湯浅 星空   6位  1分01秒38
         久原 夕依   7位  1分01秒38
女子走幅跳    弘下 由梨   2位  5m29
         伊賀 彩佳   6位  5m06
女子砲丸投    松井 麻耶   8位  8m76
女子やり投    松井 麻耶   1位  46m56
女子4×100mR伊賀 彩佳・弘下 由梨
         國知 芳実・湯浅 星空 3位 49秒44
女子4×400mR植田 美月・福永 真紀
         久原 夕依・湯浅 星空 5位 4分7秒28



◆第71回中国高等学校陸上競技対校選手権大会     (6/14〜17 維新みらいふスタジアム)

男子200m   田辺 麗夜   2位  21秒74
男子400m   田辺 麗夜   5位  47秒89
男子400mH  黒川 和樹   1位  52秒99
女子やり投    松井 麻耶   1位  48m05



◆第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会     (8/2〜8/6三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場)

男子200m   田辺 麗夜   出場
男子400m   田辺 麗夜   出場
男子400mH  黒川 和樹   準決勝進出
女子やり投    松井 麻耶   出場



平成29年度の主な戦績(県大会レベル以上)

第26回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会      (10月14日〜15日 山口維新)

女子走り幅跳     5位 弘下 由梨     5m39
女子ハンマー投    8位 茂刈 真夏美   35m59
女子やり投      5位 松井 麻耶    39m26
男子200m     3位 田辺 麗夜    22秒27



平成29年度山口県体育大会 高等学校の部 陸上競技      (10月27日〜28日 山口維新)

男子100m     1位 山川 郁人    10秒86
男子200m     1位 田辺 麗夜    22秒11
男子400m     1位 田辺 麗夜    49秒60
           2位 黒川 和樹    49秒94
男子400mH    2位 黒川 和樹    56秒88
男子4×100mR  4位 角野 恭涼    43秒05
              田辺 麗夜
              福田 将希
              黒川 和樹
男子4×400mR  2位 黒川 和樹    3分27秒93
              山川 郁人
              田辺 麗夜
              田口 裕人
男子走幅跳      8位 田口裕人      6m10
男子円盤投      6位 井上 朋輝    31m11
男子ハンマー投    1位 毛利 公俊    43m66
男子やり投      7位 毛利 公俊    45m00

男子総合の部     2位
男子トラックの部   2位
男子フィールドの部  7位


女子200m     8位 弘下 由梨      27秒29
女子400m     3位 湯浅 星空    1分01秒76
女子4×100mR  3位 伊賀 彩佳      50秒49
              弘下 由梨
              國知 芳実
              湯浅 星空
女子4×400mR  7位 植田 美月    4分15秒42
              湯浅 星空
              久原 夕依
              久原 ののか
女子走幅跳      2位 弘下 由梨       5m31
女子やり投      4位 松井 麻耶      40m26

女子総合の部     7位
女子トラックの部   8位
女子フィールドの部  5位


平成28年度の主な戦績(県大会レベル以上)

第67回山口県高等学校総合体育大会      (5月28日〜30日 山口維新)

男子100m     3位 山川 郁人
男子200m     5位 山川 郁人
男子4×100mR  3位 志賀、山川、田口、金子
男子走幅跳      4位 田口 裕人
女子4×100R   5位 宮田、飯尾、中嶋、山田
女子走幅跳      3位 弘下 由梨

第69回中国高等学校陸上競対校選手権大会 (6月17日〜19日  岡山:シティーライトスタジアム)

男子100m     山川 郁人
男子200m     山川 郁人
男子4×100R   志賀、山川、田口、金子
男子走幅跳      田口 裕人
女子4×100R   宮田、飯尾、中嶋、山田
女子走幅跳      弘下 由梨
         (以上 13名が中国大会出場)

県高校新人 9月16日〜18日 下関

男子100m    2位 山川 郁人
男子200m    4位 山川
          5位 田辺 麗夜
男子4×100R  1位 志賀、山川、田口、田辺
男子走り幅跳    5位 田口 裕人
男子ハンマー投   3位 佐々木 潤昂
          6位 山田 竜次
男子やり投     4位 佐々木
女子200m    6位 弘下 由梨
女子400m    8位 久原 夕依
女子4×100R  4位 國知、飯尾、山田、弘下
女子走り幅跳    2位 弘下
女子円盤投     8位 梶本 由姫奈
女子ハンマー投   2位 池ア 奈々 4位 茂刈 真夏美

国民体育大会 10月7〜11日 岩手 北上総合運動公園北上陸上競技場

女子少年B 走り幅跳 弘下 由梨 出場

中国新人  10月15〜16日 浜山

男子100m    5位 山川 郁人
男子ハンマー投   6位 佐々木 潤昂
女子ハンマー投   7位 池ア 奈々

県体10月28〜19日 山口維新

男子200     1位 山川 郁人 4位 田辺 麗夜
男子4×100R  2位 志賀、山川、田口、田辺
男子走幅跳     4位 田口 裕人
男子ハンマー投   3位 佐々木 潤昂
男子やり投     7位 佐々木
女子100m    6位 山田 菜緒
女子200m    7位 弘下 由梨
女子400m    8位 久原 夕依
女子4×100R  3位 國知、弘下、飯尾、山田
女子走り幅跳    1位 弘下
女子円盤投     4位 梶本 由姫奈
女子ハンマー投   2位 池ア 奈々 5位  茂刈 真夏美



平成27年度の主な戦績(県大会レベル以上)
カッコ内は学年

1 第66回山口県高等学校総合体育大会     (5/30〜6/1 維新百年記念公園陸上競技場)

男子100m    3位:友松弘斗(3)
          4位:池崎亮祐(3)
男子200m    2位:友松弘斗(3)
          4位:池崎亮祐(3)
男子400m    6位:才原 亮(3)
男子800m    2位:才原 亮(3)
男子4×100mR 2位:山川郁人(1)・友松弘斗(3)
             池ア亮祐(3)・才原 亮(3)
男子砲丸投げ    6位:佐藤秀政(3)
男子ハンマー投げ  2位:上原亮太(3)
          3位:伊東賢哉(3)
男子やり投げ    1位:佐藤秀政(3)
      男子総合5位、トラック3位、フィールド3位

女子100m    4位:阪本真唯(3)
女子200m    4位:阪本真唯(3)
女子砲丸投げ    3位:上田沙希(3)
女子円盤投げ    5位:中村実優(3)
女子やり投げ    1位:上田沙希(3)
      女子総合5位、トラック8位、フィールド3位
          (以上13名が中国大会出場)


2 第68回中国高等学校陸上競技対校選手権大会     (6/19〜21 島根浜山陸上競技場)

男子200m    3位:友松弘斗(3)
男子ハンマー投げ  3位:上原亮太(3)
男子やり投げ    6位:佐藤秀政(3)
女子やり投げ    6位:上田沙希(3)
       (以上4名がインターハイへ出場)


3 平成27年度全国高等学校総合体育大会(陸上競技)(7/29〜8/2 和歌山県和歌山市 紀三井寺陸上競技場)



平成26年度の主な戦績(県大会レベル以上)
カッコ内は学年

【お知らせ】

    本校は、山口県の「平成26年度 強化(育成)拠点校」に指定されました。



1 第65回山口県高等学校総合体育大会     (5/31〜6/2 維新公園)

男子200m    6位:石川順典(3)
男子110mH   6位:小林大将(3)
男子4×100mR 3位:仙田優太(1)・友松弘斗(2)
             池ア亮祐(2)・石川順典(3)
男子ハンマー投   1位:細森康平(3)
          4位:上原亮太(2)
          8位:伊東賢哉(2)
男子やり投     5位:佐藤秀政(2)
女子200m    8位:阪本真唯(2)
女子走幅跳     5位:福田珠貴(2)
女子砲丸投     6位:上田沙希(2)
女子円盤投     1位:鵜原聡美(2)
女子やり投     2位:上田沙希(2)

    (13名が中国大会出場)


2 第67回中国高等学校陸上競技対校選手権大会  (6/20〜22 鳥取・コカコーラウエストスポーツパーク)

男子ハンマー投   6位:細森康平(3)
女子円盤投     4位:鵜原聡美(3)
女子やり投     6位:上田沙希(2)


3 平成26年度全国高等学校総合体育大会(煌めく青春 南関東総体2014)(7/30〜8/3 山梨・中銀スタジアム)

男子ハンマー投      細森康平(3)
女子円盤投        鵜原聡美(3)
女子やり投        上田沙希(2)

    以上3名出場




平成25年度の主な戦績(県大会レベル以上)
カッコ内は学年

1 第40回山口県陸上競技選手権大会 平成25年5月3日〜4日

女子200m    4位:藤井 千聖(3)
女子走幅跳     1位:浦山 静奈(3)
          4位:福田 珠貴(2)
女子円盤投     5位:鵜原 聡美(2)
          6位:大堀 葵 (3)
女子4×100mR 2位:阪本 真唯(1)、浦山 静奈(3)
             藤井 千聖(3)、白井 智友紀(2)


2 第64回山口県高等学校総合体育大会 平成25年6月1日〜3日

男子ハンマー投   2位:原  航平(3)
          4位:細森 康平(2)
          5位:木本 文哉(3)
男子4×100mR 4位:池崎 亮祐(1)、小林 慶祐(3)
             石川 順典(2)、友松 弘斗(1)
女子100m    6位:藤井 千聖(3)
女子200m    4位:藤井 千聖(3)
女子走幅跳     1位:浦山 静奈(3)
          6位:福田 珠貴(2)
女子円盤投     3位:鵜原 聡美(2)
          6位:大堀 葵 (3)
女子やり投     6位:上田 沙希(1)
女子4×100mR 1位:阪本 真唯(1)、浦山 静奈(3)
             藤井 千聖(3)、白井 智友紀(2)

※ 男子9名、女子11名、計20名が、中国大会に出場します。


3 第66回中国高等学校陸上競技対校選手権大会 平成25年6月21日〜23日、岡山県

男子ハンマー投    10位:原  航平(3)
           18位:細森 康平(2)
           25位:木本 文哉(3)
男子4×100mR 予選敗退:池崎 亮祐(1)、小林 慶祐(3)
               石川 順典(2)、友松 弘斗(1)
女子100m    予選敗退:藤井 千聖(3)
女子200m    予選敗退:藤井 千聖(3)
女子走幅跳      ※2位:浦山 静奈(3)
            9位:福田 珠貴(2)
女子円盤投       9位:鵜原 聡美(2)
           22位:大堀  葵(3)
女子やり投      18位:上田 沙希(1)
女子4×100mR  ※4位:阪本 真唯(1)浦山  静奈(3)
               藤井 千聖(3)白井 智友紀(2)
※ 女子走幅跳、女子4×100mRが、全国大会に出場します。

4 平成25年度全国高等学校総合体育大会 平成25年7月30日〜8月3日、大分県
  (2013 未来をつなぐ 北部九州総体)


女子走幅跳       7位:浦山 静奈(3)
女子4×100mR 予選敗退:阪本 真唯(1)、浦山 静奈(3)
               藤井 千聖(3)、白井 智友紀(2)

5 第58回山口県高等学校新人陸上競技大会 平成25年9月20日〜22日、下関市


男子100m      5位:石川 順典(2)
男子200m      5位:友松 弘斗(1)
男子110mH     7位:小林 大将(2)
男子4×100mR   8位:石川 順典(2)、友松 弘斗(1)
               小林 大将(2)、伊東 賢哉(1)
男子砲丸投       6位:佐藤 秀政(1)
男子円盤投       4位:才原 亮(1)
男子ハンマー投     1位:細森 康平(2)
            4位:上原 亮太(1)
男子やり投       1位:佐藤 秀政(1)
男子総合        4位
男子フィールド     2位
女子100m      5位:阪本 真唯(1)
女子200m      6位:白井 智友紀(2)
            8位:阪本 真唯(1)
女子走幅跳       2位:福田 珠貴(2)
女子砲丸投       7位:鵜原 聡美(2)
女子円盤投       1位:鵜原 聡美(2)
女子やり投       4位:上田 沙希(1)
女子総合        7位
女子フィールド     1位

6 国民体育大会(スポーツ祭東京2013) 平成25年10月4日〜8日、東京都


少年女子A走幅跳    7位:浦山 静奈(3)



7 2013日本ジュニア・ユース選手権 平成25年10月18日〜20日、愛知県


ジュニア女子走幅跳    14位:浦山 静奈(3)



8 2014 日本ジュニア室内陸上大阪大会 平成26年2月8日〜9日、大阪府


女子ジュニア走幅跳    3位:浦山 静奈(3)



●平成24年度の主な戦績(県大会レベル以上)
カッコ内は学年

1 第63回山口県高等学校総合体育大会 平成24年5月26日〜28日

男子100m    1位:中橋 慧(3)
          4位:村上 新一郎(3)
男子200m    2位:中橋 慧(3)
男子110mH   2位:入江 康督(3)
男子4×100mR 2位:樋野 聖也(3)、中橋 慧(3)
             入江 康督(3)、石川 順典(1)
男子走高跳     7位:藤井 慶(3)
男子ハンマー投   1位:島谷 光潤(3)
          6位:原 航平(2)
男子総合 4位(トラック:3位、フィールド:8位)

女子100m    1位:信龍 沙代子(3) ※大会新記録
          6位:藤井 千聖(2)
女子200m    1位:信龍 沙代子(3)
          5位:藤井 千聖(2)
女子4×100mR 1位:浦山 静奈(2)、信龍 沙代子(3)
             藤井 千聖(2)、孫山 聰美(3)
              ※大会新記録・山口県高校新記録
女子走幅跳     1位:浦山 静奈(2) ※大会新記録
          7位:下岡 由依(3)
女子砲丸投     8位:川上 めぐみ(3)
女子やり投     1位:孫山 聰美(3)
              ※大会新記録・山口県高校新記録
女子総合 3位(トラック:4位、フィールド:2位)

2 第65回中国高等学校選手権大会 平成24年6月15日〜17日、広島県

男子100m    6位:中橋 慧(3)
男子4×100mR 5位:樋野 聖也(3)、中橋 慧(3)
             入江 康督(3)、村上 新一郎(3)
男子ハンマー投   2位:島谷 光潤(3)
女子100m    7位:信龍 沙代子(3)
女子200m    3位:信龍 沙代子(3)
女子4×100mR 3位:浦山 静奈(2)、信龍 沙代子(3)
             藤井 千聖(2)、孫山 聰美(3)
女子走幅跳     1位:浦山 静奈(2)
女子やり投     2位:孫山 聰美(3) ※大会新記録

3 平成24年度全国高等学校総合体育大会(2012北信越かがやき総体)
                 平成24年7月29日〜8月2日、新潟県

   <インターハイ出場選手13名>

男子100m    予選敗退:中橋 慧(3)
男子4×100mR 予選敗退:樋野 聖也(3)
               中橋 慧(3)
               入江 康督(3)
               村上 新一郎(3)
男子ハンマー投   予選敗退:島谷 光潤(3)
女子200m    予選敗退:信龍 沙代子(3)


女子4×100mR 予選敗退:浦山 静奈(2)
               信龍 沙代子(3)
               藤井 千聖(2)
               孫山 聰美(3)
女子走幅跳     3位:  浦山 静奈(2)
女子やり投     7位:  孫山 聰美(3)

4 第57回山口県高等学校新人陸上競技大会    平成24年9月14日〜16日

男子100m    5位:石川 順典(1)
男子200m    7位:石川 順典(1)
男子ハンマー投   1位:原 航平(2)
          5位:居原 達宏(2)
女子100m    3位:藤井 千聖(2)
女子200m    2位:藤井 千聖(2)
          7位:白井 智友紀(1)
女子4×100mR 2位:深水 美佳(1)、浦山 静奈(2)
             藤井 千聖(2)、白井 智友紀(1)
女子走幅跳     1位:浦山 静奈(2)
                 ※大会新記録
女子円盤投     6位:大堀 葵(2)

5 第67回国民体育大会(ぎふ清流国体) 平成24年10月5日〜9日、岐阜県

   <少年女子A走幅跳の表彰式>

少年女子A100m
            準決勝敗退:信龍 沙代子(3)
成年少年女子共通4×100mR
            準決勝敗退:信龍 沙代子(3)
少年女子A走幅跳
            5位:浦山 静奈(2)
少年女子共通やり投
           14位:孫山 聰美(3)

6 第21回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会
                 平成24年10月13日〜14日、山口県

男子ハンマー投   6位:原 航平(2)
女子4×100mR 6位:深水 美佳(1)、浦山 静奈(2)
             藤井 千聖(2)、白井 智友紀(1)

7 2012年日本ジュニア・ユース選手権
                 平成24年10月19日〜21日、愛知県

ジュニア女子100m 7位:信龍 沙代子(3)
ユース女子走幅跳   1位:浦山 静奈(2)

8 平成24年度山口県体育大会陸上競技(高等学校の部)
                       平成24年10月27日〜28日

男子100m    1位:石川 順典(1)
男子200m    2位:石川 順典(1)
男子ハンマー投   1位:原 航平(2)、7位:木本 文哉(2)
女子100m    7位:藤井 千聖(2)
女子200m    5位:白井 智友紀(1)、7位:藤井 千聖(2)
女子4×100mR 2位:深水 美佳(1)、浦山 静奈(2)
             藤井 千聖(2)、白井 智友紀(1)
女子走幅跳     1位:福田 珠貴(1)
女子円盤投     8位:鵜原 聡美(1)

<練習風景>



ページの先頭へ戻る